"Мяч в ворота..." комплексный проект: видео, свет, звук...
При дневном свете творение Андре Эллера принимает вид огромного футбольного мяча, а на закате оно превращается в освещенный глобус. Имея 17,8 метра в высоту, эта "скульптура" состоит из 60 тонн стали, напичканных умопомрачительным количеством электроники.

Впервые немецкий "футбольный мяч" был собран в Берлине напротив Бранденбургских ворот перед 110 тысячами восхищенных болельщиков. Сейчас он находится в Кельне (09.03.04 - 16.05.04), а следующая остановка - Франкфурт-на-Майне. Всего до начала чемпионата мира 2006 он объедет 12 городов Германии.

Вдохновителем этой выставки, которая была задумана как обучающе-развлекательная для футбольных болельщиков, Андре Эллер называет Бакминстера Фуллера (1895-1983), футуриста и философа, изучавшего экспериментальное строительство и искавшего решения проблем окружающей среды.

Каждый вечер гигантский глобус превращается в сцену, с которой выступают политики, музыканты, художники, критики и футбольные болельщики из разных стран. Форум открытый, и любой желающий может принять участие в диалоге футбола и культуры. "Мы хотим наполнить страну счастьем и предвкушением праздника, - говорит Андре Эллер. - Проект несет в себе двойную функцию. Главный акцент, несомненно, сделан на предстоящем чемпионате мира, но не стоит упускать из виду социальный и культурный аспекты футбола как "народной игры". Поэтому мы предлагаем нашим гостям взглянуть на футбол с самых разных сторон".

Внутренняя часть футбольного мяча состоит из двух уровней, на которых устроена мультимедийная выставка, разработанная фирмой 3deluxe из Висбадена в соответствии с замыслами Эллера. На первом этаже мобильной конструкции выставлены памятные вещи известных футболистов разных лет. Среди других предметов в стеклянных витринах представлены левая бутса звезды Дэвида Бэкхема, трофей мирового первенства 1990, а также старый коричневый мяч с чемпионата 1954 года. Большая 50-дюймовая плазменная панель приветствует посетителей списком текущих мероприятий и спортивными новостями с мирового первенства. Информация обновляется каждые две минуты через online-связь с редакторами.

На второй этаж ведет лестница, а сам он покрыт астротурфом, чтобы создать полное впечатление стадиона, и снабжен интерактивными панелями. При разработке анимации и интерактивных ресурсов для демонстрационной зоны, задуманной Андре Эллером, директор по оборудованию 3deluxe Дитер Брель работал с дизайнерами из компании Meso (Франкфурт). Посетители имеют возможность сами настраивать окружающую обстановку с помощью трех сенсорных экранов и четырех трекболов. Большой проекционный экран подключен к режиссерскому пульту. Таким образом на него может проецироваться произвольное количество видеороликов и данных об играх. Сенсорные экраны приглашают посетителей поиграть с мультяшными героями из FC Mondo United которые сидят на скамейке запасных, усталые и деморализованные. Посетителям предлагается помочь трехмерным героям вернуться на поле, с помощью, например, виртуального массажа. Безобидные мультяшки реагируют на прикосновение посетителей и нежно льнут к их рукам. В разных местах помещения можно также изучать "культурные журналы". С помощью небольших пластиковых дисков гости могут прямо с сидячего места выбирать видеоролики и новости, проецируемые на экран компьютера. Ленты новостей предоставляются режиссерами в режиме on-line и снабжены видео- и фотоматериалами. Во "Вратаре серебряного гола" посетители могут сразиться с виртуальным голкипером. Эта игра является современной шутливой интерпретацией обычной ситуации пробивания пенальти. Играть один на один против Курта, вратаря серебряного гола, совсем не просто, так как он использует свою собственную особенную тактику. Даже самые тренированные оппоненты уходят с чувством сомнения. Проецируемый футбольный мяч реагирует на фотосенсоры, направленные на игрока. Эффекты в игре продуманы замечательно.

Конструкция и технологии перекрытий
Павильон было спроектирован компанией Mero (Вюрзбург). Он состоит из 256 метров стальных труб, соединенных между собой в 55 точках, которые образуют 12 пятиугольных и 20 шестиугольных рамок для белых и черных полей футбольного мяча. Чтобы сделать мяч реалистичным, компанией Conertex из Обинга была разработана специальная конструкция. Она включает в себя использование пневматических воздушных подушек, на которые ушло почти 2100 метров материала для достижения нужного эффекта. Каждая из подушек состоит из трех слоев материи и поддерживает свою форму с помощью воздушного давления.

Внешнее освещение и проекция
В соответствии с проектом Андре Эллера, павильон выглядит как обычный футбольный мяч, до тех пор пока сумерки к восторгу публики не трансформируют его в ярко светящийся глобус. Чтобы сохранить оригинальную форму футбольного мяча, все оборудование внешнего освещения необходимо было скрыть. Для подсветки были использованы тонкие (диаметром 13 мм) светодиодные гибкие линейные модули. Они были встроены в воздушные подушки еще на стадии изготовления. Светодиоды управляются с помощью шести контрольных каналов и по команде программиста могут формировать самые разные изображения. Затем этот эффект синхронизируется с видеопроекцией.

Благодаря световым элементам на 20 белых полях на поверхности футбольного мяча, помимо континентальных контуров, могут возникать и другие изображения. Светодизайнер Антониус Квод использовал RGB-светодиодную технологию компании Tryka и установил источники света между двумя слоями воздушных подушек. Внешняя картина создается из трех стационарных точек с помощью панорамной проекции и киноаппаратуры. Чтобы световой рисунок и глобусная проекция совпали полностью, все оборудование объединено в сеть и контролируется программным обеспечением e:cue Media-Engine.

Аудио: цифровой микшер, взаимосвязи
При дневном (обычном) режиме работы различные игровые приставки внутри павильона имеют индивидуальный звук. Наряду с этим весь павильон наполнен фоновой музыкой и звуковыми эффектами стадиона. Для вечерних презентаций используется комплексная управляющая программа. Цифровой микшер Tascam DM 24 играет роль центрального узла связи между всеми аудиосистемами. Он позволяет контролировать все входящие и выходящие сигналы с различных устройств и динамических процессов, включая компрессоры и шлюзы. В дополнение к этим функциям есть возможность вызова любого набора параметров по нажатию одной кнопки. Обладая такой гибкостью, DM 24 удачно справляется со своими задачами.

За акустику отвечают динамики Dynacord MX 12. Они расположены на уровне ушей рядом с проекционным экраном таким образом, чтобы играющий всегда был в курсе происходящего. Эффекты стадиона создаются с помощью Electro Voice EVID 4.2 и расположены неравномерно. Пара Dynacord MT 128 отвечает за басы. Для вечерних мероприятий используются динамики Electro Voice RXH 212/75 и микшер MDIDA Venice 240. Эти мероприятия записываются "живьем" с помощью 8-канальных цифровых систем записи Tascam DA для последующих радиотрансляций. Используются беспроводные микрофоны EV RE 1. У В качестве мониторной линии используются два монитора Electro Voice SXA 250. Стоит отметить Sennheiser Audiobeam, который расположен при входе в глобус. Он используется для воспроизведения свистков судьи и других звуков стадиона, что создает соответствующую атмосферу.

Игры, мультимедиа, круговой проекционный экран
Дизайнерскому бюро Meso была поручена разработка информационной сети внутри павильона. Оно отвечало за планирование, разработку и реализацию компьютерных технологий для крайне сложных графических решений. Внутренняя поверхность павильона оборудована круговым проекционным экраном и снабжена десятью 3000 ANSI- световыми видеопроекторами. Панорама составляет 12 метров в диаметре и имеет разрешение картинки 10240 x 768 пикселей. Обеспечение 360-градусного обзора всегда является сложной задачей. Визуализацию 3D- и 2D-объектов обеспечивает видеоконтроллер, использующий трехмерную систему координат. Десять видеоклиентов получают данные от этой системы и создают изображение высокого качества. Эти клиенты также отвечают за сглаживание углов сложных объектов. Возможности композиции включают в себя видео, интерактивные клипы и анимированных персонажей из мультфильмов, а на графическом уровне - дополнительные трехмерные анимированные глобусы. Все эти эффекты визуализируются в режиме on-line в трехмерном виде. Постоянно меняющееся световое и цветовое оформление создает бесконечные возможности для оформления атмосферы помещения. 14 стандартных ПК (Pentium IV 2.8 Ghz) обеспечивают работу проекторов с высококачественными видеоадаптерами (Radeon 9800 pro). За дополнительный видеоматериал на дисплеях и терминалах отвечают 14 вспомогательных ПК. Все компьютеры объединены в локальную сеть и используют Windows 2000 Pro. Суммарная мощность процессоров всех компьютеров составляет 500 Ghz и 1 Терабайт дискового пространства. Благодаря высокоскоростному подключению к сети Интернет, редакторы имеют возможность быстро изменять текст, видеоролики и новости. Также есть возможность работать через удаленное соединение, что позволяет быстро обновлять видеоматериалы. На проекционных экранах в павильоне можно увидеть сообщения, оставленные посетителями сайта www.fifaworldcup.com, например "My love of Soccer".

"Как много времени занял процесс реализации этой идеи?" На этот вопрос "Иллюминатора" светодизайнер проекта Антониус Квод (LightLife GmbH, Кельн) ответил, что разработка концепции освещения и создание необходимых рисунков и чертежей заняли около шести месяцев, а на первую сборку конструкции в Берлине ушло около пяти недель. "А каков примерный бюджет проекта и стоимость оборудования?" - поинтересовались мы. "К сожалению, я не имею права называть какие-либо суммы, - ответил господин Квод. - Но общий бюджет на проведение культурных мероприятий к ЧМ-2006 составил около 30 млн евро, включая стоимость самого футбольного глобуса".

СПРАВКА
Автор идеи и главный художник: Андрей Эллер
Управление производством: Стефан Сенье/Artevent GmbH, Вена
Менеджмент: Стефан Сенье, Роберт Хофферер, Artevent GmbH Вена
Дизайн интерьера: Дитер Брель/3deluxe, Висбаден
Дизайн освещения: Антониус Квод /LightLife GmbH, Кельн
Информационный дизайн, программирование: Meso, Франкфурт
Производство интерьера: Gecco, Кельн
Стальная конструкция: Mero, Висбаден
Воздушные подушки: Covertex, Обинг
49000, г. Днепр, проспект Гагарина, оф. 502, тел./ф.: 067 560 31 51, e-mail: office@soundhouse.com.ua
Copyright© 2024 SoundHousePro.com All rights reserved
Использование материалов soundhousepro.com разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на soundhousepro.com.